Капли для глаз от усталости и напряжения: принцип действия и обзор препаратов

Оглавление

Усталость, покраснение – верный спутник тех, кто постоянно напрягает зрительные мышцы: много читает, постоянно смотрит в монитор, сконцентрирован при работе с мелкими деталями. Казалось бы, достаточно просто отдохнуть, чтобы симптом ушел, а состояние вернулось в норму. Но это не совсем так. Выясняем, как бороться с недомоганием, а также подбираем эффективные капли для глаз, чтобы снять усталость.

Как проявляется усталость глаз

Астенопия – то есть быстрая утомляемость или зрительный дискомфорт в большинстве случаев возникает по причине постоянной, длительной нагрузки на органы зрения. К счастью, данное расстройство является функциональным, а не патологическим. Но оставлять без лечения напряжение в глазах нельзя, иначе это может привести к снижению остроты зрения или другим осложнениям. Самым простым способом устранить недомогание – использовать глазные капли от усталости и напряжения.

Из-за чего устают глаза

Причины астенопии самые разные, не обязательно связанные со зрительным органом. Чтобы понять, нужно ли бить тревогу, срочно собираясь к офтальмологу, можно ориентироваться на свое состояние и перечень возможных причин синдрома:

  • отсутствие гигиены зрения, например отсутствие перерывов между зрительными нагрузками;
  • постоянная, многочасовая работа за экраном электронных приборов, отдых перед телевизором;
  • неправильно подобранные или просроченные линзы
  • длительное вождение;
  • сухой воздух в помещении;
  • работающие кондиционеры, обогреватели;
  • близорукость, пресбиопия, астигматизм и другие нарушения;

При любых проявлениях астенопии лучше посетить врача. Профилактический визит поможет диагностировать любую болезнь на ранней стадии.

Когда следует применять капли

Лечение астенопии традиционно ведется в двух направлениях:

Воздействие на причину недомогания.

  1. Для корректировки нарушений рефракции врач подбирает пациенту очки и линзы нужных диоптрий.
  2. Воспаления, инфекции устраняются медикаментозно в зависимости от возбудителя заболевания.
  3. Неврологические сбои, мышечные спазмы – лекарствами, массажами, физиопроцедурами.

Симптоматическая терапия.

  1. Назначаются специальные капли для глаз, снимающие напряжение и усталость.
  2. Рекомендуется ежедневная зрительная гимнастика против усталости глаз для расслабления зажатых мышц.
  3. Показана нормализация режима работы, отдыха, питания.

Как выбрать лучшие глазные капли от усталости? Разбираемся ниже.

Обзор капель от усталости глаз

Применять капли при усталости глаз и ухудшении зрения – это самый эффективный способ устранить неприятный отвлекающий симптом. Выбрать препарат помогает на консультации офтальмолог на основании сведений о сопутствующих заболеваний, индивидуальной непереносимости, противопоказаниях.

Среди разработок российской компании Solopharm есть рецептурные офтальмологические средства, а также недорогие капли от усталости глаз.

  • Для бережной защиты от сухости и при покраснении подойдут дешевые увлажняющие капли для снятия напряжения Гилан Комфорт (натрия гиалуронат 0,18%) или Ультра Комфорт (натрия гиалуронат 0,18%) в форме удобных юнидоз, которые легко взять с собой. Препарат с гиалуроновой кислотой не содержит консервантов, безопасен для длительного применения. Действующее вещество Гилан образует на поверхности роговицы защитную пленку, спасающую слизистую от пересыхания, раздражения, воспалительных реакций. Гилан оперативно устраняет напряжение от длительной работы за компьютером. Офтальмологический раствор совместим со всеми видами контактных линз, разрешен для женщин в период беременности.
  • Раствор для линз Аква Оптик подходит для ежедневного ухода за любым типом оптики. Входящая в состав Аква Оптик янтарная и гиалуроновая кислоты, трегалоза обладают увлажняющими и защитными свойствами, обеспечивают комфортное ношение линз в течение дня. Данные компоненты предупреждают возникновение покраснения и усталости глаз при зрительном перенапряжении.

Детские капли при усталости глаз

Какие растворы выбрать

Общая информация:

Рассмотри, какие в целом бывают препараты для органов зрения. В медицинской практике группы глазных растворов делятся по типу действия:

  1. противовоспалительные;
  2. с антибактериальным эффектом;
  3. антигистаминные;
  4. увлажняющие и витаминные;
  5. восстанавливающие;
  6. диагностические;

Дополнительно выделяют офтальмологические жидкости, снижающие внутреннее давление глаз, что особенно актуально, например, при терапии глаукомы.

Лечение астенопии:

Капли для глаз, снимающие напряжение и усталость мгновенно воздействуют органы зрения. Ощущение дискомфорта проходит в течение короткого времени после закапывания препарата. Основная задача подобных лекарственных средств – устранить дискомфорт. Снять усталость с глаз помогут растворы, обладающие следующими характеристиками:

  • сосудосуживающие используются при отеке и красноте слизистой;
  • увлажняющие помогают восстановить баланс влаги;
  • регенерирующие защищают от микротравм.

Капли от красноты и усталости глаз, как правило, свободно отпускаются в аптеках, однако самостоятельный подбор может не принести нужного результата. Безопасные витаминные и увлажняющие растворы особенно будут полезны людям чья работа предполагает усиленную концентрацию или частое взаимодействие с электронными устройствами.

Глазные капли от усталости и покраснения подойдут водителям, врачам, строителям, учителям. Они содержат молекулы гиалуроновой кислоты или другие компоненты, имитирующие натуральную слезу. Хорошо помогают от напряжения растворы Гилан Комфорт и Гилан Ультра Комфорт.

Есть ли противопоказания к глазным каплям, снимающим усталость

Подобные препараты, как правило, не ограничены в показаниях так как в составе не содержатся консерванты и другие агрессивные компоненты. Следует внимательно изучать инструкцию к лекарственному средству, потому что не каждое из них подходит для женщин во время беременности и детей. Индивидуальные особенности и реакцию предугадать достаточно сложно, поэтому в случае неожиданной аллергической реакции следует немедленно прекратить использование раствора и проконсультироваться с врачом. Несмотря на почти полную безвредность капли для глаз от напряжения и усталости не назначают при:

  • гипертонии;
  • сосудистых патологиях;
  • подозрениях на кровоизлияние;
  • бронхиальной астме;
  • проблемах со свертываемостью крови.

Как правильно капать лекарство

  1. Процедуру важно выполнять только чистыми руками.
  2. Если препарат размещался в холодном месте, перед применением его нужно нагреть до комнатной температуры.
  3. Запрокинуть голову назад и указательным пальцем одной руки оттянуть нижнее веко вниз.
  4. Закапайте 1-2 капли раствора в каждый конъюнктивальный мешок.
  5. После процедуры можно зажмуриться или поморгать, чтобы средство равномерно распределилось по всей поверхности слизистой.
  6. Хранить препарат так, как это прописано в инструкции.

Современные средства, в числе которых раствор Гилан, выпускаются в удобных тюбик-капельницах или в юнидозах. Преимущество такой формы выпуска:

  • Доза, содержащаяся в тюбик-капельнице, достаточна для одной процедуры закапывания.
  • Не нужно ломать голову над хранением открытой упаковки.

Можно ли самостоятельно подбирать глазные растворы

Подбирать можно, но не нужно, потому что за утомляемостью зрительных мышц легко может спрятаться начало серьезной болезни. У офтальмолога можно проверить зрение, получить рекомендации. Кто знает, возможно ваше зрение уже давно нуждается в очках или линзах.

Возникновение астенопии можно предотвратить. Для этого достаточно выполнять простые рекомендации:

Профилактика

  1. Во время работы держать осанку – это не только благотворно влияет на позвоночник, но и способствует нормальному кровообращению во всех частях тела.
  2. Делать перерывы во время интенсивной зрительной работы. Порой достаточно просто прикрыть веки на несколько минут.
  3. Выбирать монитор с защитой для зрения.
  4. Выполнять регулярную гимнастику для органов зрения.
  5. Правильно подбирать оптические средства.

В чём опасность заболевания, какие могут быть осложнения

Самая главная опасность астенопии заключается в возможном снижении остроты зрения и развитии офтальмологических патологий. Кроме того, утомляемость может быть признаком болезни других органов. При регулярном зрительном дискомфорте лучше не затягивать с визитом к врачу.

 

Купить

Имеются противопоказания. необходимо проконсультироваться со специалистом