Какими должны быть эффективные капли от сухости глаз

Оглавление

Жизнь в XXI веке наполнена возможностями: технологии обеспечили доступность, удобство и комфорт. Мы уже не представляем дом без ноутбука, а себя без смартфона, в котором находится всё – от планировщика бюджета, банковских карточек до медицинского полиса и любимой книги. Наши глаза перманентно нагружены, постоянно при деле, они ежеминутно вычленяют в безмерном потоке информации что-то нужное. В таком темпе капли от сухости глаз становятся необходимым атрибутом современности.

Ощущения жжения и сухости, дискомфорт, покраснение в глазах не так давно были проблемой исключительно пожилых людей или академиков. Сейчас подобные симптомы повсеместно поступают от пациентов всех возрастов.

О синдроме сухого глаза

В последние десятилетия количество людей, которые столкнулись с синдромом возросло в 4 раза. Около 5-10% населения планеты испытывает регулярный дискомфорт в глазах. Без своевременной помощи глаза начнут терять зрительную остроту, создавая бытовые сложности.

Основная задача слезных желез – увлажнять слизистую глаза естественной смазкой из слез. Когда мы моргаем, слезная пленка очищает поверхность глазного яблока от грязи, пыли, питает, снимает напряжение зрительных мышц.

Как инструмент против сухости глаз природой заложено регулярное обновление слезной пленки. Однако постоянная зрительная нагрузка снижает функциональные возможности глаз, стимулируя раздражение роговицы и, как следствие, вызывая ухудшение зрения. В помощь тем, кто постоянно напрягает зрительные мышцы, существуют капли от синдрома сухого глаза для эффективного увлажнения.

Причины и симптомы заболевания

Что же вызывает повышенную сухость глаз? Офтальмологи составили топ 10 факторов, способствующих развитию проблемы:

  1. Зрительная нагрузка продолжительное время значительно превышают допустимую норму.
  2. Плохой или недостаточный сон ночью.
  3. Постоянное использование контактных линз без медикаментозной поддержки слизистой глазными каплями от сухости глаз.
  4. Длительное нахождение в сухом, задымленном воздухе. Работа в помещениях с постоянно работающими кондиционерами и обогревателями.
  5. Некачественная, просроченная декоративная косметика и нарушение правил ежедневной гигиены лица.
  6. Прием некоторых групп лекарственных препаратов: оральных контрацептивов, антидепрессантов, адреноблокаторов.
  7. Аллергическая реакция на продукты, лекарства, животных или другие раздражители.
  8. Сбой в работе щитовидной железы, возрастная гормональная перестройка.
  9. Нарушения в питании: недостаток витаминов и микроэлементов.
  10. Врожденные или приобретенные патологии слезных желез, а также другие офтальмологические заболевания.

Как понять, что глаза пересохли

Симптом синдрома сухого глаза можно описать одним общим словом – дискомфорт. Однако если разбираться глубже, любые неприятные ощущения можно разложить на конкретные составляющие:

  • усталость глаз, болезненность, ноющее чувство тяжести, желание прикрыть веки;
  • нечеткость, расплывчатость визуального ряда;
  • сильное желание почесать веки, ощущение песка внутри;
  • покраснение склер, слезоточивость;
  • головная боль, локализующаяся в височной части.

Зрительный дискомфорт усиливается вечером или после напряженной зрительной работы. Как правило, за ночь болезненность и тяжесть пропадает, глаза восстанавливаются. Однако если нагрузка постоянно превышает допустимую, обычного сна недостаточно. Капли при синдроме сухого глаза – необходимая мера, которая позволяет значительно улучшить состояние органов зрения. В какой момент и какие капли от сухости в глазах применить?

Когда следует применять капли

Офтальмологи составили перечень заболеваний и состояний, при которых необходимо использовать капли от сухости и рези.

Общие показания:

  • Постоянная длительная нагрузка на зрительные мышцы;
  • Аллергическая реакция на косметику, пыль и прочее;
  • Ношение контактной оптики.

Офтальмологические болезни и состояния, при которых сухость глаз является симптомом:

  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • ожог роговицы;
  • кератит;
  • аутоиммунная офтальмопатия;
  • механические травмы;
  • послеоперационное восстановление;
  • дисфункция слезных желез.

Заболевания, не связанные с органами зрения:

  • ревматоидный артрит;
  • дисфункции эндокринной системы;
  • заболевания почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Начинать терапию нужно детально разобравшись в истинных причинах появления пересушенной роговицы. Недорогие капли для глаз при жжении и напряжении – хороший способ защитить зрение.

Обзор капель от сухости глаз

Не только качество и цена влияют на выбор препарата в аптеке. Прежде всего нужно понять, какое конкретно средство вам необходимо – только для увлажнения наружной слизистой оболочки или также для устранения причины патологии. Окулист на консультации поможет определить безопасные капли в глаза от сухости и рези, уточнит противопоказания, расскажет про возможные осложнения.

Среди разработок компании Solopharm из Санкт-Петербурга есть рецептурные капли для лечения, а также недорогие капли для глаз от сухости.

Увлажняющие и восстанавливающие растворы

Для бережной защиты органов зрения подойдут эффективные увлажняющие капли в глаза с гиалуроновой кислотой Гилан Комфорт или Ультра Комфорт. Офтальмологические растворы Гилан произведены без консервантов, не вызывают привыкания и аллергии, а удобная форма выпуска в виде одноразовых тюбик-флаконов позволяет забыть о нормах хранения вскрытой упаковки.

Гиалуроновая кислота является натуральной природной субстанцией, способной долгое время увлажнять роговицу, спасая от раздражения, покраснения, воспалительных реакций. Гилан начинает действовать мгновенно, позволяя снять напряжение от зрительной нагрузки. Офтальмологический раствор для глаз с гиалуроновой кислотой совместим со всеми видами контактных линз, разрешен во время беременности и лактации.

Чтобы защитить органы зрения от повреждений при ношении контактных линз, важно соблюдать правила хранения и обработки оптики. В рекомендуемые средства ухода попадает противоаллергенный мягкий раствор АкваОптик. Уникальная комбинация янтарной и гиалуроновой кислоты в АкваОптик надежно очищает и дезинфицирует контактные линзы, дополнительно устраняя все признаки раздражения. Янтарная и гиалуроновая кислоты – лучшие ингредиенты для восстановления клеток, увлажнения, питания.

Капли, восстанавливающие продукцию слёз

Одного увлажняющего эффекта часто бывает недостаточно. При дисфункции слезных желез, после операций, при длительном ношении оптики пациентам назначают регенерирующие препараты, имитирующие натуральную слезу. В состав таких препаратов чаще всего входит натрия гиалуронат, который создает на поверхности роговицы тончайшую защитную пленку, эффективно спасающую от пыли, сухого воздуха и воздействия электронных приборов. Капли при сухости глаз Гилан не содержат консервантов и рекомендованы офтальмологами как поддерживающее средство после операций для ускорения метаболических процессов в тканях.

Капли от усталости и сухости

Эта группа офтальмологических растворов обладает стимулирующим действием. Средства содержат в составе витамины, в короткий срок снимают напряжение, подпитывают слизистую.

Антисептики

Вид препаратов с антисептическим действием назначают во время лечения инфекций слизистой для уничтожения патогенных микробов и устранения болевого синдрома. Глазные капли Виксипин – средство против воспалений, которое отпускается строго по назначению врача. Виксипин от компании Solopharm быстро лечит возникшую офтальмологическую патологию, например, ожог роговицы. Препарат дополнительно к основным задачам снимает напряженность, восстанавливает раздраженную конъюнктивальную оболочку.

Сосудосуживающие средства

Офтальмологические составы от аллергии быстро снимают отек, убирая покраснение и зуд. К подобным медикаментам относятся недорогие глазные капли Сигида кристалл. Средство произведено на заводе в Санкт-Петербурге из высококачественных составляющих, не содержит консервантов, поэтому безопасно для взрослых и детей от двух лет. Действующее вещество препарата сужает сосуды, способствуя расслаблению утомленных зрительных мышц.

Недорогие капли от сухости глаз

Растворы Гилан Комфорт и Ультра Комфорт – недорогие и быстродействующие средства, произведенные без консервантов и лишних химических примесей. Препарат реализуется в двух концентрациях и двух формах выпуска. Гилан совместим со всеми видами контактной оптики, разрешен женщинам в период кормления и беременности.

Какие компоненты входят в составы

Увлажняющие лекарственные препараты для органов зрения чаще всего в себе содержат:

  • дистиллированную воду;
  • натрия гиалуронат (кислоту гиалуроновую);
  • глицерин;
  • витаминные добавки;
  • химические соединения, выступающие эмульгаторами.

Основной компонент, который должен содержаться в эффективных глазных растворах – это гиалуроновая кислота. Молекулы вещества способны удерживать количество воды, в тысячу раз превышающее свою массу. Благодаря этому свойству на поверхности роговицы образуется равномерная гидрофильная пленка, обеспечивающая защиту от пыли, пересушивания. Препараты с гиалуроновой кислотой в составе, например Гилан Комфорт, обеспечивают нормальное состояние органов зрения во время работы за компьютером или в случае использования контактных линз. Состав капель Гилан не содержат опасных добавок и разрешены к использованию даже женщинам во время беременности.

Такие компоненты как глицерин, витамины, консерванты добавляются на усмотрение того или иного производителя в зависимости от целевого действия глазных капель. Ингредиенты офтальмологических средств не всегда безвредны, поэтому перед покупкой, нужно изучить инструкцию и противопоказания.

Народные методы лечения

Для избавления от неприятных симптомов иногда можно прибегнуть к народным рецептам. Бдительность и аккуратность в этом вопросе не помешает – действия, примочки, отвары, не согласованные с врачом, могут еще больше навредить слизистой.

При покраснении помогает примочка на веки из сока свежей моркови или картофеля. А свежевыжатый морковный сок с измельченной веточкой петрушки – хорошее дополнение рациона и профилактика глазных заболеваний.

Из отвара листьев шелковицы или из смеси меда с питьевой водой получаются самодельные растворы от усталости.

Прибегая к народным методам, никогда нельзя заранее знать, окажутся ли они безопасными. Глаза – очень чувствительный орган, любой врач подтвердит, что для своего спокойствия лучше использовать аптечные составы, прошедшие необходимые клинические испытания.

Оперативное вмешательство

Когда консервативные методы борьбы с синдромом сухого глаза не помогают, врачи назначают операцию для уменьшения оттока слезы из полости конъюнктивы.

Такой метод позволяет сохранять собственную, уникальную по составу слезу, не прибегая к искусственным заменителям.

Профилактика

От дискомфорта помогают профилактические мероприятия:

  • После каждого часа зрительной нагрузки, особенно за монитором, нужно давать пятиминутный отдых органам зрения. Достаточно прикрыть веки и пошевелить глазными яблоками.
  • Дома или на работе помещения рекомендуют регулярно проветривать, выполнять влажную уборку. Можно приобрести увлажнитель воздуха – прибор будет защищать кожу и органы зрения от потери влаги.
  • Для быстрого снятия мышечного напряжения помогает частое моргание.
  • Специальная гимнастика помогает расслабить мышцы, снять усталость
  • Прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, питание и отказ от курения – очевидные, но важные рекомендации.
  • Использовать увлажняющие глазные капли для защиты слизистой.

В чём опасность заболевания, какие могут быть осложнения

Игнорировать постоянный зрительный дискомфорт нельзя. Запущенная проблема часто приводит к тяжелым последствиям:

  • повреждение роговицы требует длительной терапии под контролем офтальмолога;
  • нарушение защитной влажной пленки открывает доступ различным инфекциям;
  • может возникнуть необходимость хирургического вмешательства;
  • снижение или полная потеря зрения.

Капли для лечения сухости глаз уберегут органы зрения от сильных проблем, быстро снимут неприятные болевые ощущения, дискомфорт и чувство усталости.

Купить

Имеются противопоказания. необходимо проконсультироваться со специалистом