«В телефоне разбит экран — можно пользоваться?». 10 небанальных вопросов о здоровье наших глаз

Оглавление
1. В телефоне разбит экран — можно пользоваться? 2. Какие будут последствия, если брызнула в глаза лаком для волос, но вовремя промыла их? 3. Что будет с моими глазами, если я ночами смотрю сериалы? 4. Могут ли от занятий в спортзале лопаться сосуды на глазах? 5. Линза потерялась в глазу — это опасно? 6. Можно ли подкрашивать слизистую глаза косметическим карандашом? 7. Когда я забываю очки, то оттягиваю веко, чтобы увидеть номер маршрутки. Так нельзя делать? 8. Правда, что дым от костра, сигареты разъедает защитный слой? Плохо, если он попадает в глаза? 9. Можно ли нырять в бассейне с открытыми глазами? 10. Читать в транспорте вредно?

Мы пришли к офтальмологу Сергею Юшкевичу с не очень серьезными на первый взгляд вопросами. Но они касаются нашей повседневной жизни, поэтому — уверены — вам будут интересны ответы врача.

Сергей Валентинович Юшкевич

врач-офтальмолог высшей категории специализированного центра восстановления зрения «ОПТИМЕД»

1. В телефоне разбит экран — можно пользоваться?

— Зависит от того, одна там трещинка или целая паутина.

Если повреждение экрана единичное и вы немного времени проводите в телефоне, то пользоваться можно. Если же вы любите читать с гаджета, часто сидите в соцсетях, естественно, это будет усиленная нагрузка на глаза.

Проблема ведь в чем? В норме человеческий глаз настраивается на дистанцию, на которой вы хотите хорошо видеть. При работе с исправным телефоном глаз фокусируется как обычно. Если же по экрану идет много трещин, то текст, изображение искажаются. Нет фокусировки, нет стабильной зрительной нагрузки — глаз начинает напрягаться и быстрее утомляется.

2. Какие будут последствия, если брызнула в глаза лаком для волос, но вовремя промыла их?

— Если промыли, это правильно: нужно убрать повреждающий агент из глаза, потому что любая «химия», попадая на живую ткань, начинает с ней взаимодействовать. И чем раньше промыть чистой водой, тем меньше повреждение.

Минимальные последствия — это раздражение, максимальные — ожог.

Но в любом случае после попадания химических веществ в глаза лучше показаться специалисту. Дело в том, что повреждение может быть кислотами, а может быть щелочными растворами.

  • Первые вызывают интенсивную болевую реакцию.
  • Вторые, как правило, не так болезненны, но коварны тем, что повреждают ткань более глубоко. И иногда первичная реакция не отражает последствий. Они могут проявиться на следующий день.

Поэтому желательна консультация глазного доктора, который оценит, не нужна ли госпитализация и какое-то интенсивное лечение.

3. Что будет с моими глазами, если я ночами смотрю сериалы?

— Смотрите ли вы ночью сериалы, читаете ли книгу — это нарушение нормальных условий нагрузки на глаза, которое ведет к зрительному утомлению.

За час просмотра фильма в плохих условиях ваши глаза затрачивают столько же энергии, как примерно за 2,5 часа нормальной работы.

Сейчас модно, когда в комнате полумрак, горит несколько маленьких лампочек. Однако норма освещенности для комфортной работы глаз — 150 люксов. Грубо говоря, это лампочка 75 Вт.

4. Могут ли от занятий в спортзале лопаться сосуды на глазах?

— Такое случается у профессиональных спортсменов, которые работают с крайне большими весами, — например, занимаются тяжелой атлетикой. Если же это происходит у человека, который просто тренируется для себя, то это показатель, что стенки мелких сосудов не выдерживают, есть проблемы с артериальным давлением либо со свертывающей системой крови. То есть это серьезное нарушение и повод обратиться к доктору.

5. Линза потерялась в глазу — это опасно?

— Конечно, нахождение инородного тела под веком может навредить. При мигании можно травмировать линзой роговицу, то есть механически повредить поверхностный слой клеток. И есть вероятность, что это откроет ворота для инфекции.

Но не стоит паниковать, если линза потерялась в глазу. Встречаются пациенты, которые не снимают линзы полгода, и у них нет ни конъюнктивита, ни эрозии. Хотя любой офтальмолог вам скажет, что ни в коем случае не нужно проверять этот опыт на себе.

Если линза куда-то «уехала» с роговицы, обратитесь к специалисту. Следует аккуратно оттягивать нижнее веко. Если линзы там не нашлось, нужно вывернуть верхнее.

6. Можно ли подкрашивать слизистую глаза косметическим карандашом?

— С точки зрения здоровья глаз косметика должна оставаться на поверхности. Как правило, она не предназначена для того, чтобы попадать на слизистые и всасываться. Из-за нанесения химического реагента может быть и ожог, и аллергическая реакция, и другие последствия.

Если наносить косметику в область века, где расположены выводные протоки и железы, вы можете нарушить их нормальную работу, вызвать воспалительный процесс. Начнутся проблемы со слезной пленкой, появится проблема красных глаз. А если есть недостаток слезы и глаз подсыхает, может присоединиться инфекция. Поэтому, по крайней мере, используйте увлажняющие капли.

7. Когда я забываю очки, то оттягиваю веко, чтобы увидеть номер маршрутки. Так нельзя делать?

— Это просто интуитивный способ приспособления к имеющимся условиям: мы подбираем позицию, в которой немного лучше видно.

Что происходит? Натягивая веко, мы изменяем кривизну роговицы — передней прозрачной оболочки глаза. И за счет этого изменяем оптическую силу глаза. Это не плохо и не хорошо. Лучше пользоваться очками или контактными линзами, но на крайний случай и этот способ сойдет.

8. Правда, что дым от костра, сигареты разъедает защитный слой? Плохо, если он попадает в глаза?

— Нельзя сказать, что дым разъедает, но он раздражает слизистую, да. Это запускает защитную реакцию — слезовыделение. Кроме того, дым нарушает нормальную работу желез, которые участвуют в образовании слезной пленки. Получается, что срок «жизни» слезной пленки сокращается. Если говорить в медицинский терминах, то становится более коротким время разрыва слезной пленки.

Когда мы моргаем, мы ее обновляем. А если слезная пленка быстро разрывается, нужно смыкать веки чаще. И человек, находясь в задымленном помещении, начинает чаще моргать, потом глаза краснеют и появляется слезотечение.

Поэтому, если вы знаете, что сейчас будете в таких условиях, желательно использовать увлажняющие капли для глаз, чтобы немного защитить глаза и сделать время разрыва слезной пленки хотя бы стандартным. Особенно стоит подумать о дополнительном увлажнении тем, кто носит контактные линзы.

9. Можно ли нырять в бассейне с открытыми глазами?

— Гипотетически — да. Но вы получаете гипердинамический удар по роговице. Плюс вода в бассейне содержит химические реагенты, препятствующие ее загрязнению. И как отреагируют ваши слизистая и роговица — вопрос.

Если вы наблюдали за людьми, которые ныряют в бассейне, то видели, что после выныривания глаза у них обычно раздраженные и красные. Поэтому лучше погружаться под воду с маской или специальными очками.

10. Читать в транспорте вредно?

— Основной минус в том, фокус глаза постоянно меняется, потому что транспорт то двигается, то останавливается, меняется освещенность и т.д. Читать в таких условиях — это неправильная эксплуатация своих глаз. Регулярно лучше так не делать.

Берите книгу, когда есть общее и локальное освещение, которое позволяет глазам не так утомляться. Тогда вы сможете читать дольше и с большим удовольствием.

Источник: 103.BY

 

Купить

Имеются противопоказания. необходимо проконсультироваться со специалистом