Усталость глаз: симптомы, причины, лечение

Оглавление

Аcтeнoпия — это синдром усталости глаз. Он может быть как симптомом серьезных офтальмологических заболеваний, так и признаком слишком долгого сидения перед экраном монитора. При длительном напряжении зрительных органов появляется ощущение жжения и легкий зуд, зрение ухудшается.

Усталость в глазах, которая проявляется на протяжении долгого времени, провоцирует развитие более опасных заболеваний.

Симптомы усталости

Патология сочетает сразу нескольких признаков. К ним относится:

  • Головная боль
  • Быстрое утомление глаз
  • Ощущение песка
  • Воспалительный процесс
  • Образование темных кругов в утренний период
  • Жжение слизистой оболочки
  • Слезоточивость глаз
  • Затруднение движения по сторонам
  • Искажение, раздвоение видимой картинки
  • Затуманивание зрения, появление черных точек или «мушек»
  • Повышенное внутриглазное, внутричерепное давление
  • Светобоязнь
  • Непроизвольное смыкание век, ощущение их тяжести

Выраженность симптомов зависит от нагрузки на зрительные органы пациента. Когда одновременно появляется несколько признаков усталости, следует записаться на консультацию офтальмолога.

Причины астенопии

Основная причина того, что у пациента быстро устают глаза, заключается в длительном пребывании перед экраном монитора. Астенопию провоцирует чтение с планшета или смартфона, частый просмотр телевизора.

К переутомлению может привести:

  • Чтение бумажных или электронных текстов на протяжении 3 и более часов.
  • Неправильное освещение рабочего места.
  • Неправильная оптика: очки или контактные линзы.
  • Мигрень, головная боль. Из-за этого глаза устают и слезятся.
  • ССГ, который вызывает недостаточное увлажнение слизистой оболочки.
  • Гормональная перестройка. Скачки гормонов во время климакса, беременности или лактации приводят к изменению структуры и состава слез. Если перестройка нарушает работу эндокринной системы, качество зрения ухудшается.
  • Вегето-сосудистая дистония, которая вызывает резкое повышение или понижение давления в сосудах глазных яблок.
  • Изменение внутриглазного, внутричерепного давления. В голове появляется ощущение сдавливания, боль.
  • Нахождение в помещении с сухим воздухом.
  • Остеохондроз. Заболевание нарушает кровоток в артериях позвонков, из-за чего в мозг и зрительный аппарат поступает меньший объем кислорода.
  • Неправильное питание. Рацион должен включать достаточное количество питательных веществ, витаминов, микроэлементов.
  • Прием лекарств, хирургическое вмешательство.
  • Дальнозоркость, астигматизм, близорукость, кератит.

На астенопию часто жалуются водители, которые проводят в дороге много часов, не делая перерыва. Им необходимо полностью сконцентрироваться на происходящем, что вызывает перенапряжение органов зрения. Усугубляющим фактором выступают фары встречных машин, яркий солнечный свет.

Усталость от компьютера

Пребывание перед экраном телевизора или компьютера — это сильный стресс для глаз, который приводит к перенапряжению и усталости роговицы и конъюнктивы. Его часто сопровождает головная боль, напряжение в области шеи или поясницы. Регулярная нагрузка негативно сказывается на зрении, которое постепенно снижается, глаза утомляются, краснеют, слизистая сохнет.

Основная причина усталости заключается в постоянном мерцании экрана при сохранении однотипности картинки. Это напрягает органы зрения, из-за чего нарушается их кровообращение, уменьшается поступление кислорода и полезных микроэлементов. Сосуды постепенно расширяются, пытаясь компенсировать этот недостаток, из-за чего слизистая оболочка краснеет.

Как снять утомление при работе с компьютером?

Прежде всего, нужна профилактика. Купите современный монитор для работы за компьютером. Высокое разрешение с качественной картинкой снижают нагрузку на глаза. Помогает и правильное расположение экрана. Он должен находиться не меньше, чем в 70 сантиметрах от головы человека. В идеале немного ниже, чтобы взгляд падал сверху.

Не рекомендуется проводить перед монитором больше 4 часов в день. Если сильно и очень быстро устают глаза, нужно делать регулярные перерывы. В это время можно сделать легкую гимнастику, посмотреть в окно, немного посидеть, прикрыв веки.

Будут полезны очки, разработанные специально для работы за компьютером. Они нейтрализуют блики, выравнивают цвет картинки. Можно периодически использовать глазные капли Гилан, которые препятствуют сухости слизистой.

Усталость от линз

Проблему вызывает длительное ношение контактных линз, которые не пропускают влагу к слизистой оболочке, вызывают ее сухость. Чтобы глаза устали, достаточно целый день носить линзы или не снимать их на ночь, использовать после завершения срока годности. Ощущение жжения, рези или зуда — знак, что пора снять линзы и дать глазам отдохнуть.

В профилактических целях нужно пользоваться увлажняющими каплями, которые предотвращают пересыхание слизистой оболочки.

Нельзя передавать линзы другим людям. Важна правильная обработка и хранение оптических средств, например при помощи специальных дезинфицирующих растворов. Это исключает риск развития бактериальной или вирусной инфекции.

Как бороться с усталостью? Основные методы

Необходимо позаботиться о профилактике. Она включает регулярные перерывы при работе за компьютером, специальные упражнения и корректоры зрения. Медикаменты подбираются при хроническом переутомлении. Обычно в этих целях используются местные препараты, например глазные капли или мази, которые делятся на несколько групп:

  • Увлажняющие составы. Компенсируют сухость слизистой, подходят для профилактики и лечения ССГ.
  • Сосудосуживающие составы. Устраняют красноту, отек тканей.
  • Витамины. Улучшают зрение, усиливают работоспособность зрительных органов. Если быстро устают глаза, возможно им не хватает полезных микроэлементов.

Длительность лечения усталости глаз зависит от того, насколько выражена симптоматика, на какой стадии развития находится патология. Терапия включает сразу несколько направлений.

Глазные капли

Основные лекарственные препараты для борьбы с усталостью и дискомфортом — глазные капли. Они улучшают состояние слизистой оболочки при напряжении, уменьшают сухость и жжение, которые появляются в конце дня. Их можно использовать при ношении контактных линз.

Хорошим вариантом станут глазные капли Гилан. Препарат не содержит консервантов, в его состав входит гиалуроновая кислота, которая насыщает роговицу влагой и питательными микроэлементами. Капли снимают усталость, помогают бороться с сухостью и краснотой, уменьшают резь, жжение. При регулярном применении защищают слизистую от пересыхания. Подходят для детей, беременных женщин.

Перед использованием капель необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний!

Гимнастика для профилактики глазного перенапряжения

Терапия может включать упражнения, которые снимают напряжение, уменьшают дискомфорт и усталость, убирают сухость слизистой:

  1. Регулярно делайте круговые движения глазами, сначала 10 раз в одну сторону, потом 10 в другую.
  2. Сохраняя неподвижность головы, максимально посмотрите влево, потом перед собой, потом переведите взгляд вправо. Это нужно делать медленно, спокойно. Упражнение можно чередовать с движением глаз вверх и вниз.
  3. Сожмите и расслабьте веки 20 раз, напрягая глазные мышцы.
  4. Быстро поморгайте около 50 раз, чтобы усилить выработку слезной жидкости.
  5. Наклейте бумагу на окно. Затем, подойдя к стеклу, сфокусируйте на ней взгляд, а потом переведите его на предмет вдали.
  6. Сделайте массаж бровей указательным и безымянным пальцами, положенными на начало и конец бровной дуги.
  7. Не забывайте упражнения для разминки верхнего плечевого пояса и шеи: повороты, наклоны или вращения.

Сразу после гимнастики положите на веки пакетики из под чая или вату, пропитанную отваром из лекарственных растений.

Маски для глаз от усталости

Отличный выбор — гелевые охлаждающие маски от утомления глаз. Их хранят в морозильной камере и в нужный момент достают, чтобы приложить на область вокруг век. Благодаря воздействию холода уменьшаются отеки, подтягивается и выравнивается кожа. При сильной усталости гелевая маска оказывает освежающий и бодрящий эффект, уменьшает напряжение на органы зрения.

Альтернативой маскам станет охлаждающий крем. Он воздействует на кожу вокруг глаз, уменьшает ощущение усталости. Это временная помощь, которая только убирает симптомы, но не избавляет от причины дискомфорта!

Очки от усталости

Современная оптика со специальным напылением отлично подходит для работы за компьютером. Она выступает в качестве светофильтра, помогает более четко различать цвета, усиливает остроту зрения. Благодаря этому чтение с экрана монитора становится более комфортным, глаза устают меньше.

Для выбора подходящих очков следует обратиться к офтальмологу, который оценит зрение пациента. Он определит сопутствующие заболевания, склонность к дальнозоркости или близорукости, выявит, почему устают глаза. По результатам обследования врач выпишет рецепт, по которому в оптике можно заказать подходящие очки.

Народные средства

Для домашнего лечения подходят народные средства. Их можно использовать в качестве дополнения к основной терапии после консультации с врачом.

Наиболее простой рецепт — использованные чайные пакетики, которые можно прикладывать к векам. Для этих целей лучше всего подходит зеленый чай, так как в нем содержится больше всего питательных компонентов.

Отметим еще несколько эффективных рецептов, которые можно использовать в домашних условиях.

Прополис на воде

Прополис имеет выраженный противовоспалительный эффект. Для лечения усталости глаз используется водный раствор прополиса, который следует закапывать на слизистую оболочку.

Компрессы из ромашки  

В аптеках продаются готовые пакетики с цветками ромашки. Два пакета нужно заварить в 250 мл кипятка, оставить на некоторое время. Ватные диски смачиваются в готовом отваре и прикладываются к глазам на 20 минут. Ромашка обладает противовоспалительными качествами, поэтому будет полезна не только при усталости глаз, но и при некоторых заболеваниях. Например, при конъюнктивите.

Настойка василька  

Для приготовления настойки нужно взять ложку васильковых цветков, залить их 0,5 л кипятка, оставить в темном месте на час. Приготовленный настой следует процедить через марлю. Им нужно протирать веки дважды в день. Можно аккуратно промывать глаза.

Профилактика усталости

Необходимо чередовать режим отдыха и бодрствования. Во время ночного сна глаза увлажняются и восстанавливаются, к ним поступают полезные микроэлементы. Если человек спит мало, его органы зрения не успевают как следует отдохнуть. Обратите внимание на влажность воздуха в помещении. Ее можно повысить при помощи специального увлажнителя.

Следует правильно обустроить рабочее место. Для этого разместите источник света сбоку, купите качественный монитор. Блики от лампы не должны попадать на экран. Во время работы, чтения или просмотра телевизора делайте регулярные перерывы, давая глазам отдохнуть. Для этого хватит нескольких минут.

Что делать, если усталость с глаз убрать не получается? Записаться к врачу, который определяет симптомы и лечение. Ежегодный профилактический осмотр у офтальмолога позволит своевременно выявить опасные для зрения заболевания.

Купить

Имеются противопоказания. необходимо проконсультироваться со специалистом