Герпетический кератит: причины, симптомы, лечение

Оглавление

Более 50% случаев воспалений роговицы составляют герпесвирусные заболевания. Роговица — самая выпуклая часть глазной оболочки, которая преломляет свет, выполняя функцию линзы. Герпетическое поражение глаз или офтальмогерпес — одно из проявление герпесной инфекции. Вирус может поражать роговицу, вызывая герпетический кератит.

Носителями вируса герпеса считается почти 90% населения. По статистике, офтальмогерпесом в России в год заболевает 200 тысяч людей. Болезнь поражает как взрослых, так и детей. Разберемся, что это такое — герпес глаз, чем и как лечить инфекцию и ее последствия.

Причины

Возбудителями инфекции являются вирусы герпеса 1 и 2 типа, вирус ветрянки или опоясывающего лишая. Все они относятся к семейству герпесвируса. Заразиться вирусом герпеса 1 типа можно воздушно-капельным путем, при контакте с больным, при поцелуе. Заражение наблюдается еще в детском возрасте. Второй тип проникает в организм через половые пути или передается время родов от матери к ребенку.

После внедрения в организм или после первого эпизода герпетической инфекции, вирус сохраняется либо на роговице, либо в тройничном нерве в неактивном состоянии.

Повторная активация вируса происходит, если есть следующие факторы риска:

  • Острые респираторные вирусные инфекции.
  • Переохлаждение или перегревание.
  • Воздействие ультрафиолетовых лучей.
  • Снижение сопротивляемости организма.
  • Лазерное воздействие на глаза.
  • Использование некоторых глазных капель для лечения глаукомы.
  • Прием антибиотиков, кортикостероидов и противовирусных средств.
  • Микротравмы роговицы, особенно при ношении линз.
  • Нервное напряжение или хронический стресс.
  • Гормональный дисбаланс или беременность.
  • Злоупотребление алкоголем.

После первого случая воспаления, герпесный кератит развивается повторно в течение года в 25% случаев. Если человек болел офтальмогерпесом уже два раза, вероятность повтора в течение года увеличивается до 50%, если более двух — до 75%.

Специфика заболевания

Вирус простого герпеса 1 типа поражает кожу, особенно по ходу нервов, и слизистые оболочки. Выраженность офтальмогерпеса зависит от свойств вируса и иммунного ответа. Герпес поражает глазные оболочки после того как преодолеет их защитный барьер, состоящий из веществ в составе слезной жидкости: естественного противовирусного вещества интерферона и защитных иммунных частиц — секреторных иммуноглобулинов слизи (IgA).

Герпесвирус попадает в ткани глаза из внешней среды, по нервным волокнам или с током крови. На роговице он активно размножается, вызывает повреждение клеток и запускает воспалительную реакцию. Роговичные клетки подвергаются дистрофии, разрушаются и слущиваются. Если поражен только поверхностный слой клеток, дефект тканей восстанавливается, а вирус переходит в спящий режим.

Если в процесс вовлекается соединительная ткань роговицы, что наблюдается при глубоком кератите, происходит прямое повреждение клеток самим вирусом и дополнительное повреждение иммунными клетками. Вирус способен имитировать структуру клеток роговицы, поэтому иммунная система атакует не только вирусные частицы, но и клетки роговицы.

Воспаление, вызванное вирусом простого герпеса 2 типа, развивается у 1 из 500 младенцев в возрасте до 6 месяцев, поскольку мать передает ребенку во время беременности антитела к вирусу.

Симптомы заболевания

Для кератита типичен так называемый роговичный синдром, то есть признаки раздражения роговичной оболочки. Симптомы герпетического кератита в начале болезни трудно отличить от признаков бактериального воспаления. У больного возникает:

  • Слезотечение.
  • Светобоязнь.
  • Спазм века.
  • Покраснение глазных оболочек.
  • Ощущение инородного тела в глазу.
  • Дискомфорт, резь или боль.

На этом этапе может наступить излечение без изменения структуры тканей. Если болезнь прогрессирует или часто повторяется, вирус проникает в глубокие слои. Кожа вокруг глаз и веки покрываются пузырьковыми высыпаниями. Поражается, как правило, один глаз. Пузырьки быстро вскрываются, а на их месте образуются изъязвления.

Часто герпесный кератит сочетается с острым конъюнктивитом — воспалением наружной оболочки глаза. При таком течении могут увеличиваться околоушные лимфатические узлы.

Формы герпетического кератита

Воспаление роговицы, вызванное вирусом герпеса, бывает первичным и повторным или послепервичным. Первичный офтальмогерпес возникает, когда в организме еще нет противовирусных антител. Как правило, впервые инфекция развивается у детей до 5 лет, реже первичная форма возникает в возрасте от 16 до 25 лет.

Особенность первичного офтальмогерпеса — тяжелое течение, склонность к общей интоксикации организма и сопутствующее поражение кожи или полости рта. Послепервичные герпетические кератиты протекают вяло.

Различают поверхностную и глубокую формы повторного воспаления роговицы, вызванного герпесом. Поверхностная включает везикулярный и древовидный кератиты. Глубокий или стромальный — метагерпетический и дисковидный.

Везикулярная форма

При везикулярном кератите образуются сероватые пузырьки. Из-за появления язв на месте вскрывшихся пузырьков отслаивается эпителий. При этом резко ухудшается питание тканей, процесс регенерации протекает медленно, в результате чего чувствительность роговицы уменьшается, она становится мутной. Поражение обычно одностороннее, но инфекция часто повторяется.

Древовидный кератит

При этой форме сильная боль развивается в начальной стадии. Больного беспокоит выраженная светобоязнь, иногда появляются «мушки» перед глазами. Постепенно на роговице образуются пузырьки. На месте слившихся пузырьков образуются серые борозды. Из-за них в поле зрения появляются молнии и пятна.

Воспаление провоцирует отслоение поверхностного слоя, образуя изъязвление. Дреоводиное воспаление протекает длительно и в вялой форме, осложняясь воспалением других глазных оболочек, ухудшая зрение и вызывая значительное помутнение роговицы.

Метагерпетический кератит

Обычно развивается после древовидного поражения, особенно если болезнь не лечат вовремя или назначают неверные дозы гормональных препаратов. При этом глубоком варианте офтальмогерпеса участок, изъязвленный при древовидном воспалении, отторгается, а зона воспаления постепенно увеличивается и углубляется.

Роговица опухает, уплотняется, становится мутно-серой, а затем покрывается многочисленными эрозиями или язвами. Постепенно на месте эрозий образуются белые рубцы.

Дисковидный тип

Этот вариант протекает медленно, симптомы выражены умеренно. Но в роговице накапливается жидкость, которая инфицируется. Из-за этого центральная часть оболочки повреждается, что вызывает боль в глазном яблоке.

Постепенно отек уплотняется, а на его месте образуется серо-белые очаги с четкими контурами, состоящие из рубцовой ткани, язвочек не бывает. Чем плотнее становится роговица, тем меньше ее чувствительность и сильнее боль. Уплотненная ткань хуже преломляет свет, что приводит к нарушению зрения.

Кератоиридоциклит

Этот вариант характеризуется одновременным воспалением роговицы и радужной оболочки, от которой зависит цвет глаз. У больного появляются покалывания и внезапные приступы глазной боли. Боль связана с раздражением тройничного нерва, поэтому она может распространяться на лоб или виски.

Поражается мелкая сеть сосудов, а при прогрессировании из глаза может вытекать гнойная жидкость. Если процесс продолжается, повышается внутриглазное давление. Зрачок расширен, а при рассмотрении вокруг него виден ореол.

Диагностика

Диагностика герпетического кератита начинается с осмотра. Наличие характерных пузырьков предполагает поражение, вызванное герпесом. Поскольку болезнь может протекать вяло, без характерных проявлений, диагноз уточняют при помощи лабораторных и инструментальных исследований. Чтобы обнаружить возбудителя, берут соскоб с пораженных тканей или слезную жидкость.

Лабораторная диагностика офтальмогерпеса включает:

  • Исследование соскоба с конъюнктивы методом флюоресцирующих антител.
  • Иммуноферментный анализ.
  • Анализ крови или слезной жидкости на противогерпетические антитела.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР) биологических жидкостей, выявляющая вирус.

Инструментальное исследование помогает оценить степень и глубину анатомических изменений. В инструментальную диагностику входит передняя оптическая когерентная томография, биомикроскопия и флюоресцеиновая проба.

Тест с флюоресцеином проводят, чтобы выявить язвы или пленки на роговице, оценить площадь и степень поражения. После нанесения раствора на глаз офтальмолог осматривает ткани с помощью щелевой лампы с синим фильтром.

Методы лечения

Способ терапии зависит от тяжести болезни, формы и времени обращения к врачу. На начальных стадиях эффективно можно устранить симптомы, предупредить повторы с помощью консервативного или неоперативного лечения.

В тяжелых случаях проводят хирургическую коррекцию последствий офтальмогерпеса. Главная цель терапии — остановить распространение дефекта роговицы и стимулировать заживление язв.

Консервативное лечение

Консервативная терапия включает медикаменты и физиотерапию. Подходит для ликвидации поверхностных форм болезни. При легких формах можно лечиться дома, при среднетяжелых и тяжелых формах лечение проводят в отделении офтальмологии.

При герпетическом кератите глаза лечат с помощью следующих медикаментов:

  • Противовирусные препараты.
  • Ранозаживляющие средства.
  • Антиоксиданты.
  • Антибиотики.

Антибиотики используют, если есть риск присоединения бактерий, на что указывают гнойные выделения из глаз. Поскольку герпес вызывает аутоиммунную реакцию, проводят противоаллергическую и противовоспалительную терапию, особенно при частых обострениях. Основа иммунологической коррекции — кортикостероиды или аналоги гормонов коры надпочечников.

При острой инфекции местно используют инстилляции, мази и очищающие растворы для промывания. При этом важно увлажнять слизистую оболочку, чтобы предупредить синдром «сухого» глаза, возникающий при использовании гормональных, противовоспалительных или антибактериальных средств.

К средствам против сухости глаз относят увлажняющий раствор Гилан Ультра комфорт. Он идентичен натуральной слезной жидкости, не оказывает токсического действия на ткани. Его можно закапывать до 6 раз в сутки.

Чтобы вернуть прозрачность роговицы, препараты вводят с помощью физиотерапии. При герпетических кератитах используют электрофорез с лекарственными растворами.

Хирургическое лечение

Операцию проводят, если медикаменты и физиотерапия не помогают, а роговичная язва не заживает, поражает глубокие слои или есть риск ее разрыва. При невыраженных изменениях врач удаляет поврежденные слои методом соскабливания. Но при тяжелых структурных изменениях проводят кератопластику.  

Под местным или общим наркозом полностью или частично заменяют поврежденную роговицу на донорскую. После пришивания новой роговицы требуется правильных уход. Реабилитация длится около месяца, но процесс восстановления тканей можно ускорить с помощью местных средств. Чтобы инфекция не проникла в прооперированный глаз, необходимо поддерживать его влагу.

Как правило, после перенесенных инфекций или операций временно нарушается выделение слезной жидкости. Сухость глаз устраняется с помощью «искусственных слез», например, глазных капель Гилан, в составе которых есть натрия гиалуронат. Он способен связывать молекулы воды, предупреждая высыхание глазных оболочек.

Осложнения

При герпетическом кератите инфекция осложняется врастанием сосудов в роговицу или ее помутнением. В тяжелых случаях пораженная ткань отслаивается. Глубокая язва может разорвать ткани, а помутнение — резко снизить остроту зрения.

При тяжелом течении за 1−2 дня глазные ткани могут сильно деформироваться, а человек лишиться зрения. Но в большинстве случаев процесс протекает подостро, постепенно разрушая ткани. Воспаление может привести к поражению переднего отдела сосудистой оболочки и отеку макулы — центральной части сетчатки.

После хирургического лечения новая роговица может не прижиться. Есть риск развития катаракты после операции. Но почти в 90% случаев кератопластика не вызывает осложнений.

Профилактические меры

Профилактика герпетического поражения глаз включает укрепление иммунитета и введение вакцин. Чтобы избежать повторных эпизодов воспаления, рекомендуют избегать переохлаждения, эмоционального или физического перенапряжения, в сезон острых вирусных инфекций принимать иммуностимуляторы и витамины.

При ношении контактных линз, важно правильно ухаживать за ними: снимать на ночь, очищать растворами и не ставить на глаза после истечения срока годности.

Самым эффективным методом профилактики, все же, остается вакцинация.

Заключение

Вирус герпеса присутствует в волокнах тройничного нерва у 90% населения. При ослаблении иммунных сил организма или дефиците защитных факторов слезной жидкости, вирус вызывает герпетический кератит. Болезнь склонна к хроническому течению, частым обострениям и иногда приводит к серьезным осложнениям, вплоть до потери зрения.

Лечение герпетического кератита включает противовирусные препараты, средства, стимулирующие заживление язв, и иммунокоррекцию. При неэффективности проводят операцию — заменяют изъязвленные ткани новой роговицей, взятой у донора.

Как при медикаментозном, так и хирургическом лечении часто наблюдается синдром «сухого» глаза. До полного восстановления используют слезозаменители, например, глазные капли Гиллан. Средство увлажняет роговицу, снимает неприятные синдромы ее раздражения и предупреждает инфицирование бактериями.

Купить

Имеются противопоказания. необходимо проконсультироваться со специалистом